Facebook
Twitter
Soundcloud
Déplier la navigation
Accueil
Présentation
L’orchestre
Les musiciens
Le répertoire
La direction
Le comité
Actualités
Concerts
Evenements
Vie de l’orchestre
Revue de presse
Galeries
Photothèque
Sonothèque
Vidéothèque
Soutenez-nous
Particuliers
Entreprises
Partenaires
Rejoignez-nous
Contact
Les musiciens
Découvrez les différents pupitres de l’orchestre et les musiciens qui les composent.
Les Musiciens
Découvrez les différents pupitres de l’orchestre et les musiciens qui les composent.
Cordes
Premiers violons
Seconds violons
Altos
Violoncelles
Contrebasses
Harpes
Bois
Hautbois
Flûtes
Clarinettes
Bassons
Cuivres
Cors
Trompettes
Trombones/Tuba
Percussions
Timbales
Percussions
Cordes
PREMIERS VIOLONS
Leonardo Toro (Violon solo)
Blandine Kuntz (co-soliste)
Claire Arbo
Romain Berne
Eline Blanchard
Emma Chreif
Judith Huck
Cyprien Lemoine
Inês Lopes
Elisabeth Müller
Sophie Nilles
Camille Wendling
Jean-Louis Wurtz
Shizhe Yu
Premiers violons
Leonardo Toro (Violon solo)
Blandine Kuntz (co-soliste)
Claire Arbo
Romain Berne
Eline Blanchard
Emma Chreif
Judith Huck
Cyprien Lemoine
Inês Lopes
Elisabeth Müller
Sophie Nilles
Camille Wendling
Jean-Louis Wurtz
Shizhe Yu
SECONDS VIOLONS
Mai Fovet (Second violon solo)
Sarah Tung (co-soliste)
Rémi Avriller
Anna Brun
Lucie Fischbach
Alexandre Frère
Sarah Garvin
Xavier Kinnaert
Alice Laurent
Jeanne Monrousseau
Sarin Nevruz
Nathalie Pawela
Lucie Rydzek
Eric Sturm
Manon Thedrez
Seconds violons
Mai Fovet (Second violon solo)
Sarah Tung (co-soliste)
Anna Brun
Lucie Fischbach
Alexandre Frère
Sarah Garvin
Xavier Kinnaert
Alice Laurent
Jeanne Monrousseau
Sarin Nevruz
Nathalie Pawela
Lucie Rydzek
Eric Sturm
Manon Thedrez
ALTOS
Lisa Blanc-Vial (Alto solo)
Paul Adam
Roxane Behassem
Simon Burkatzki
Zoé Castel
Oscar Duchêne
Jeanne Duriez
Thomas Ganzoinat
Amandine Mussel
Louise Ravel
Klara Rosatti
Coline Vasseur
altos
Lisa Blanc-Vial (Alto solo)
Paul Adam
Roxane Behassem
Simon Burkatzki
Zoé Castel
Oscar Duchêne
Jeanne Duriez
Thomas Ganzoinat
Amandine Mussel
Louise Ravel
Klara Rosatti
Coline Vasseur
VIOLONCELLES
Benjamin Ehrbar (Violoncelle solo)
Judith Anderbourg
Émile André
Véra Elfadl
Diane Lahni
Greta Lansen
Ella Levy
Louva Maguet
Ricarda Mencke
Héloïse Montadert
Cécile Ringenbach
Sarah Saldana
Humberto Vinicios
Violoncelles
Benjamin Ehrbar (Violoncelle solo)
Judith Anderbourg
Émile André
Véra Elfadl
Diane Lahni
Greta Lansen
Ella Levy
Louva Maguet
Ricarda Mencke
Héloïse Montadert
Cécile Ringenbach
Sarah Saldana
Humberto Vinicios
CONTREBASSES
Inès Jorge (Contrebasse solo)
Luc Chaudeur
Clélia Tessier
contrebasses
Inès Jorge (Contrebasse solo)
Luc Chaudeur
Clélia Tessier
HARPES
Lou-Anne Bourquard
Elia Chevolleau
Harpes
Lou-Anne Bourquard
Elia Chevolleau
BOIS
HAUTBOIS
Théo Fétel (chef de pupitre)
Thibaud Gabus
Juliette Roué
Hautbois
Théo Fétel (chef de pupitre)
Thibaud Gabus
Juliette Roué
FLÛTES
Nelly Tulipe (cheffe de pupitre)
Siloé Gérard-Trémel
Lucie Monrousseau
Flûtes
Nelly Tulipe (cheffe de pupitre)
Siloé Gérard-Trémel
Lucie Monrousseau
CLARINETTES
Suzanne Créton (cheffe de pupitre)
Léo Froehlicher
Rémi Schilling (clarinette basse)
Clarinettes
Suzanne Créton (cheffe de pupitre)
Léo Froehlicher (chef de pupitre)
Rémi Schilling (clarinette basse)
BASSONS
Louise Bagot (cheffe de pupitre)
Axel Chiron
David Ellis-Clark
Tristan Dalmazir
Bassons
Louise Bagot (cheffe de pupitre)
Axel Chiron
David Ellis-Clark
Tristan Dalmazir (contrebasson)
CUIVRES
CORS
Jules Zimmerlin (chef de pupitre)
Anna Ausseuil
Sophie Sarrazin
Chloé Tsoungui
Noa Vilain
Cors
Jules Zimmerlin (chef de pupitre)
Anna Ausseuil
Sophie Sarrazin
Chloé Tsoungui
Noa Vilain
TROMPETTES
Sofiane Labidi (chef de pupitre)
Clément Haeffelin
Lionel Kinderstuth
Trompettes
Sofiane Labidi (chef de pupitre)
Clément Haeffelin
Lionel Kinderstuth
TROMBONES
TUBA
Noémie Huber
Florian Maurer
Hervé Moritz
Timothée Lansu (trombone basse)
Trombones
Tuba
Noémie Huber
Florian Maurer
Hervé Moritz
Timothée Lansu (trombone basse)
PERCUSSIONS/TIMBALES
TIMBALES
Alexandre Turco
Mathilde Durafour
Timbales
Alexandre Turco
Mathilde Durafour
PERCUSSIONS
Mathilde Durafour (cheffe de pupitre)
Côme Frappé-Vialatoux
Maxime Heintz
Emile Jeanne
Santiago Jolly
Percussions
Mathilde Durafour (cheffe de pupitre)
Côme Frappé-Vialatoux
Maxime Heintz
Emile Jeanne
Santiago Jolly
Suivre nos actualités